Seite drucken

Gemeinden/Institutionen

Thema: Vertretung der Interessen der Senioren gegenüber Behörden und öffentlichen Institutionen in der Region Baden
 
Ziel/Zweck: Der SRRB wird als Kontakt- und Ansprechstelle für Altersfragen in den Gemeinden wahrgenommen. Seine Angebote und Dienstleistungen für die ältere Generation sind bekannt und seine Kompetenzen fliessen ein in Konzepte für die ältere Generation.
 
Arbeitsweise: Die Arbeitsgruppe setzt sich aus Mitgliedern des SRRB zusammen, welche in ihren Wohngemeinden gut vernetzt sind und ihre politische und berufliche Erfahrung zugunsten der ältern Generation in ihrer Gemeinde und im Einzugsgebiet des SRRB einsetzen wollen. Daraus ergeben sich nachstehende Aufgaben:
  • Regelmässige Gruppenzusammenkünfte zur Bearbeitung der relevanten Themen und Projekte
  • Kontaktpflege mit den Verantwortlichen der zugewiesenen Gemeindebehörden, Gemeindeverwaltungen und Institutionen
  • Verfolgung der Bauausschreibungen zur Prüfung von Bauprojekten bezüglich altersgerechter Realisierung
  • Information des Vorstandes SRRB über aktuelle Fragen/Probleme in den Gemeinden/Institutionen. Unterbreiten von Vorschlägen für das weitere Vorgehen und allfälliger Massnahmen
     
Kontaktpersonen: Gruppenleitung/Vertreter Vorstand SRRB:
Peter Imholz
Hirschengasse 5
5416 Kirchdorf
Tel. 056 282 53 16
E-Mail: pdimholz@bluewin.ch
 
Alfons Müller
Pilgerstrasse 42
5405 Baden-Dättwil
Tel. 056 493 19 58
E-Mail: alfons.mueller@bluewin.ch
 
 
Gemeindevertreter:
Peter Fessler
Birrfeldstrasse 3
5507 Mellingen
Tel. 056 491 29 70
E-Mail: peter.fessler2@bluewin.ch
 
Franz Hard
Landstrasse 126
5430 Wettingen
Tel. 056 427 16 31
E-Mail: hard@mhs.ch
 
Max Läng
Sonnmattweg 6B
5416 Kirchdorf
Tel. 056 282 50 40
E-Mail: max.laeng@bluewin.ch
 
Helmut Metzner
Gartenweg 10
5443 Niederrohrdorf
Tel. 056 496 35 62
E-Mail: metzner@bluewin.ch
 
Conrad Munz
Bernerstrasse 22
5400 Baden
Tel. 056 221 12 19
E-Mail: c.munz@bluewin.ch
 
Konrad Schneider
Hofrain 1
5420 Ehrendingen
Tel. 056 210 38 33
E-Mail: konrad-schneider@bluewin.ch
 
Ewald Rudolf von Rohr
Hintermatthof 5
5452 Oberrohrdorf
Tel. 056 496 44 54
E-Mail: ewaldrvr@bluewin.ch
 
Sigfried Zihlmann
Feldstrasse 22
5436 Würenlos
Tel. 056 424 31 29
E-Mail: s.zihlman@tbwnet.ch
 

Es werden Mitglieder aus weiteren Regionsgemeinden gesucht.

 
> Interessen- und Arbeitsgruppen

Zurück
 
Weiter